Sommerschach

22.Juli bis 1. August

2 Gruppen für Vereins- und Hobbyspieler*innen

Das Sommerschachturnier ist eine Kooperation des DKH, der SGDO und der Dortmunder Schachschule e.V.

Ausschreibung 2024

Die Vereinspieler*innengruppe ist offen für alle,
hier wird der*die Dortmunder Stadtmeister*in ausgespielt.

In der Hobbyspieler*innengruppe sind vereinslose Spieler*innen und Vereinsspieler*innen bis zu einer DWZ von 1300 startberechtigt.

Voranmeldung und Infos:

info@sommerschach.de

Vereinsspielerturnier, Teilnehmerliste

Start Teilnehmer DWZ Verein/Ort Geburt
1 Hahn,Matthias 2130 SV Bo-Linden-Dahlhausen 1982
2 Bungarten,Jona 2062 SF Brackel 1930 2007
3 Zelt,Jens 2005 SC Hansa Dortmund 1975
4 Scholz,Benedict 1992 SV Eichlinghofen 2008
5 Stych,Paul 1899 SF Brackel 1930 2006
6 Alghawi,Abdullah 1883 FS98 Dortmund 1998
7 Lin,Yi 1869 SC Hansa Dortmund 1983
8 Bilau,Max 1866 SV Eichlinghofen 1999
9 Ewers,Christian 1969
10 Hellwig,Thomas 1815 SVG Marten-Bövingh 1965
11 Tsyhanenko,Maksym 1809 PSV Duisburg 2007
12 Schmidt,Ralph 1806 SV Bo-Linden-Dahlh 1961
13 Jochmann,Christian 1799 Doppelbauer Brambauer 1967
14 Gielisch,Eckhart 1752 SVG Marten-Bövingh. 1966
15 Bochynek,Josua 1740 SV Unna 1924 2002
16 Krug,Michael 1740 SC Wambel 77 1990
17 Cassel,Silas 1740 SF Brackel 1930 2007
18 Kammerer,Rene 1737 FS98 Dortmund 1979
19 Meinike,Thorsten 1729 SW Oberhausen 1976
20 Sutharjan,Dakxwin 1720 SF Brackel 1930 2014
21 Sonntag,Hans-Joachim 1711 FS98 Dortmund 1954
22 Jähnicke,Karl-Heinz 1710 SC Scharnhorst 2002 1953
23 Wiese,Thomas 1705 SV Kamen 1930 1963
24 Pohl,Martin 1693 SV Unser Fritz 2006
25 Zimmer,Sebastian 1681 SG Werl-Wickede 1983
26 Watzlawek,Volker 1663 FS98 Dortmund 1971
27 Cogan,Leonid 1659 SU Huckarde-Westerfilde 1947
28 Kirchdörfer,Jan 1656 SU Huckarde-Westerfilde 1967
29 Buscha,Lothar 1626 Doppelbauer Brambauer 1963
30 Lauenstein,Nico 1623 SV Unser Fritz 2007
31 Orlowski,Wilfried 1610 SC Stetten a.d.F. 1963
32 Hollstein,Jonas 1598 VFB Altena 1912 1993
33 Schlepütz,Volker,Dr. 1590 FS98 Dortmund 1965
34 Kosenok,Timofii 1588 SC Scharnhorst 2002 2006
35 Nizak,Bodo 1588 SK Ickern 60 1954
36 Dabrowski,Mike 1573 SV Eichlinghofen 1996
37 Otuk,Yusuf 1546 SV Unser Fritz 2006
38 Volmer,Martin 1535 SG Mengede 1922 1964
39 Ziegler,Harald 1527 SC Doppelbauer Brambauer 1958
40 Piepke,Arne 1520 Dortmunder SV 1875 1991
41 Wrona,Mathias 1517 SK Ickern 60 1980
42 Petrolle,Andreas 1514 SC Scharnhorst 2002 1960
43 Poltyn,Andreas 1495 SK Ickern 60 1945
44 Grönebaum,Benjamin 1476 SF Lünen 1993 2006
45 Zabel,Reinhard 1474 SC Doppelbauer Brambauer 1949
46 Rathke,Dieter 1473 SK Ickern 60 1948
47 Borch,Roland 1463 SVG Marten-Bövingh 1956
48 Nguyen,Dang 1443 SF Brackel 1930 2009
49 Lukianenko,Petro 1439 FS98 Dortmund 1947
50 Schacht,Jürgen 1417 SV Rochade Eving 25/64 1944
51 Jelisavac,Nenad 1405 Dortmunder SV 1875 1958
52 Stork,Bernhard 1405 Dortmunder SV 1875 1959
53 Nioduschewski,Nils 1328 SV Unser Fritz 1979
54 Wenzel,Jakoba 1327 SVG Marten-Bövingh 1965
55 Schröer,Oliver 1325 SC Wambel 77 1960
56 Herrmann,Rudolf 1309 FS98 Dortmund 1948
57 Korobov,Oleksii 1307 SC Scharnhorst 2002 2009
58 Suberski,Lukas 1288 SV Unser Fritz 1989
59 Tesla,Heorhii 1272 SV Unser Fritz 2008
60 Tenkhoff,Timo 1260 Dortmunder SV 1875 1994
61 Haufe,Ulrich 1248 SU Huckarde-Westerfilde 1947
62 Pennekamp,Christoph 1245 SC Hansa Dortmund 1970
63 Griese,Andreas 1243 SC Scharnhorst 2002 1966
64 Omar,Idris 1199 SVG Marten-Bövingh 1972
65 Lohberg,David 1189 SF Brackel 1930 2006
66 Strotmann,Dieter 1177 SVG Marten-Bövingh 1944
67 Bonn,Marcel 1176 SC Hansa Dortmund 1993
68 Meiler,Wolfgang,Dr. 1173 Bochumer SV 02 1945
69 Cuartero Eigenbrot,A 2008
70 Sack,Django 2004

Vereinsspielerturnier, Ergebnisse Runde 2

Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte ErgebniS
1 Zimmer,Sebastian (1) Hahn,Matthias (1) 0 – 1
2 Bungarten,Jona (1) Cogan,Leonid (1) 1 – 0
3 Watzlawek,Volker (1) Zelt,Jens (1) ½ – ½
4 Lauenstein,Nico (1) Stych,Paul (1) 0 – 1
5 Alghawi,Abdullah (1) Orlowski,Wilfried (1) 1 – 0
6 Lin,Yi (1) Kosenok,Timofii (1) 1 – 0
7 Hollstein,Jonas (1) Hellwig,Thomas (1) 0 – 1
8 Bilau,Max (1) Dabrowski,Mike (1) 0 – 1
9 Otuk,Yusuf (1) Jochmann,Christian (1) 1 – 0
10 Volmer,Martin (1) Gielisch,Eckhart (1) 0 – 1
11 Krug,Michael (1) Cassel,Silas (1) ½ – ½
12 Kammerer,Rene (1) Griese,Andreas (1) ½ – ½
13 Grönebaum,Benjamin (1) Sonntag,Hans-Joachim (1) ½ – ½
14 Sutharjan,Dakxwin (1) Tenkhoff,Timo (1) 1 – 0
15 Omar,Idris (1) Jähnicke,Karl-Heinz (1) 0 – 1
16 Scholz,Benedict (½) Suberski,Lukas (½) 1 – 0
17 Pohl,Martin (½) Wrona,Mathias (½) ½ – ½
18 Nioduschewski,Nils (½) Schmidt,Ralph (0) ½ – ½
19 Wiese,Thomas (0) Schröer,Oliver (0) ½ – ½
20 Kirchdörfer,Jan (0) Jelisavac,Nenad (0) 1 – 0
21 Herrmann,Rudolf (0) Buscha,Lothar (0) 0 – 1
22 Schlepütz,Volker,Dr. (0) Korobov,Oleksii (0) 0 – 1
23 Wenzel,Jakoba (0) Ziegler,Harald (0) ½ – ½
24 Rathke,Dieter (0) Tesla,Heorhii (0) 1 – 0
25 Petrolle,Andreas (0) Pennekamp,Christoph (0) 1 – 0
26 Strotmann,Dieter (0) Poltyn,Andreas (0) 0 – 1
27 Bonn,Marcel (0) Zabel,Reinhard (0) ½ – ½
28 Borch,Roland (0) Lohberg,David (0) ½ – ½
29 Cuartero Eigenbrot,A (0) Stork,Bernhard (0) 0 – 1
30 Nizak,Bodo (0) Haufe,Ulrich (0) 1 – 0
31 Schacht,Jürgen (0) Meiler,Wolfgang,Dr. (0) 1 – 0
32 Nguyen,Dang (0) Lukianenko,Petro (0) ½ – ½

Vereinsspielerturnier, Auslosung Runde 3

Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte ErgebniS
1 Hahn,Matthias (2) Sutharjan,Dakxwin (2)  –
2 Hellwig,Thomas (2) Bungarten,Jona (2)  –
3 Stych,Paul (2) Otuk,Yusuf (2)  –
4 Gielisch,Eckhart (2) Alghawi,Abdullah (2)  –
5 Jähnicke,Karl-Heinz (2) Lin,Yi (2)  –
6 Dabrowski,Mike (2) Scholz,Benedict (1½)  –
7 Zelt,Jens (1½) Grönebaum,Benjamin (1½)  –
8 Griese,Andreas (1½) Krug,Michael (1½)  –
9 Cassel,Silas (1½) Watzlawek,Volker (1½)  –
10 Sonntag,Hans-Joachim (1½) Kammerer,Rene (1½)  –
11 Jochmann,Christian (1) Volmer,Martin (1)  –
12 Poltyn,Andreas (1) Pohl,Martin (1)  –
13 Wrona,Mathias (1) Zimmer,Sebastian (1)  –
14 Cogan,Leonid (1) Petrolle,Andreas (1)  –
15 Stork,Bernhard (1) Kirchdörfer,Jan (1)  –
16 Buscha,Lothar (1) Rathke,Dieter (1)  –
17 Korobov,Oleksii (1) Lauenstein,Nico (1)  –
18 Orlowski,Wilfried (1) Schacht,Jürgen (1)  –
19 Tenkhoff,Timo (1) Hollstein,Jonas (1)  –
20 Kosenok,Timofii (1) Nioduschewski,Nils (1)  –
21 Ziegler,Harald (½) Omar,Idris (1)  –
22 Schmidt,Ralph (½) Bonn,Marcel (½)  –
23 Lukianenko,Petro (½) Bochynek,Josua (½)  –
24 Suberski,Lukas (½) Wiese,Thomas (½)  –
25 Zabel,Reinhard (½) Wenzel,Jakoba (½)  –
26 Schröer,Oliver (½) Borch,Roland (½)  –
27 Lohberg,David (½) Nguyen,Dang (½)  –
28 Haufe,Ulrich (0) Schlepütz,Volker,Dr. (0)  –
29 Pennekamp,Christoph (0) Piepke,Arne (0)  –
30 Nizak,Bodo (1) Bilau,Max (1)  –
31 Jelisavac,Nenad (0) Strotmann,Dieter (0)  –
32 Meiler,Wolfgang,Dr. (0) Herrmann,Rudolf (0)  –
33 Tesla,Heorhii (0) Sack,Django (0)  –
34 Cuartero Eigenbrot,A (0) spielfrei (0) + – –

Hobbyturnier, Teilnehmerliste

Start Teilnehmer DWZ Verein/Ort Geburt
1 Micka,Mathias 1295 Ohligser TV 1993
2 Tabshoo,Geyth 1295 SV Unser Fritz 2011
3 Schmidt,Andreas Norb 1178 SF Brackel 1930 1971
4 Sondermann,Leonard 1084 SC Hansa Dortmund 2001
5 Krawiec,Jan 1080 SV Unser Fritz 2002
6 Komisarek,Till 1050 SV Unser Fritz 2013
7 Zota,Luca 1035 SV Unser Fritz 2005
8 Böckmann,Liselotte 996 SC Scharnhorst 2002 1945
9 Löwen,Nikita 985 SF Brackel 1930 2014
10 Chaban,Artem 947 SF Brackel 1930 2010
11 Buntscheck,Stefan 928 FS98 Dortmund 1973
12 van Tiggelen, Maximi 917 SV Unser Fritz 2012
13 Nioduschewski,Sophie 829 SV Unser Fritz 2012
14 Nioduschewski,Sonja 823 SV Unser Fritz 2012
15 Wilke,Anna 794 SVG Marten-Bövingh 1971
16 Sarkany,Felias 768 SF Brackel 1930 2017
17 Uyanik,Muhammed 1999
18 Erdmann,Martin 1964
19 Schneider,Tobias 1986
20 Kuffel,Luisa
21 Tillmann,Marcel 1992
22 Kuffel,Adam
23 Moiseev,Elias SV Unser Fritz 2013
24 Heckmann,Nick 2006
25 Westermann,Thomas 1964
26 Bondarev,Nikolaj 2011
27 Coskun,Hamza 2002
28 Tintelott,Oliver 1972
29 Hüdepohl,Nick 1995
30 Gülmez,Aren SV Unser Fritz 2015
31 Kendziorra,Sascha 1963
32 Katuba,Leotika 1990
33 Berat,Akdag 2013
34 Khavari,Mozafar 1980
35 Kuffel,Leon SV Eichlinghofen 2014

Hobbyturnier, Ergebnisse Runde 2

Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 van Tiggelen, Maximi (1) Tabshoo,Geyth (1) 0 – 1
2 Wilke,Anna (1) Sondermann,Leonard (1) 0 – 1
3 Kendziorra,Sascha (1) Komisarek,Till (1) 1 – 0
4 Schneider,Tobias (1) Böckmann,Liselotte (1) ½ – ½
5 Löwen,Nikita (1) Hüdepohl,Nick (1) 0 – 1
6 Zota,Luca (½) Westermann,Thomas (1) 1 – 0
7 Buntscheck,Stefan (½) Micka,Matthias (½) ½ – ½
8 Schmidt,Andreas Norb (0) Erdmann,Martin (½) 1 – 0
9 Heckmann,Nick (0) Chaban,Artem (0) ½ – ½
10 Nioduschewski,Sophie (0) Kuffel,Leon (0) 1 – 0
11 Kuffel,Luisa (0) Nioduschewski,Sonja (0) 0 – 1
12 Sarkany,Felias (0) Berat,Akdag (0) 0 – 1
13 Tintelott,Oliver (0) Kaluba,Leotika (0) – – +
14 Kuffel,Adam (0) Bondarev,Nikolaj (0) 0 – 1

Hobbyturnier, Auslosung Runde 3

Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Tabshoo,Geyth (2) Hüdepohl,Nick (2)  –
2 Sondermann,Leonard (2) Kendziorra,Sascha (2)  –
3 Böckmann,Liselotte (1½) Zota,Luca (1½)  –
4 Micka,Matthias (1) Schneider,Tobias (1½)  –
5 Nioduschewski,Sonja (1) Schmidt,Andreas Norb (1)  –
6 Krawiec,Jan (1) Nioduschewski,Sophie (1)  –
7 Komisarek,Till (1) Wilke,Anna (1)  –
8 Westermann,Thomas (1) Löwen,Nikita (1)  –
9 Bondarev,Nikolaj (1) Buntscheck,Stefan (1)  –
10 Kaluba,Leotika (1) van Tiggelen, Maximi (1)  –
11 Berat,Akdag (1) Chaban,Artem (½)  –
12 Erdmann,Martin (½) Heckmann,Nick (½)  –
13 Moiseev,Elias (0) Sarkany,Felias (0)  –
14 Gülmez,Aren (0) Kuffel,Luisa (0)  –
15 Kuffel,Leon (0) Kuffel,Adam (0)  –
Diverses:

Bedenkzeit: 90min + 30sek/Zug

DWZ-Auswertung beider Gruppen

Pokale und Sachpreise

Startgeld:  10 €
Das Startgeld wird vor Ort bar gezahlt, keine Überweisungen

Sonderpreise 76. BEM:
für Angehörige der SGDO (aktiv oder passiv)

250€ +Pokal, 200€, 100€

Ratinggruppen <1800, <1600, <1400 jeweils 75€, 50€, 25€ (W-We)

Samstag, 27. Juli: Schnellschachturnier (14-20 Uhr)

9 Runden (13min+2sek)

10€ Startgeld, 1000€ Preisfond, Hauptpreise 200€, 150€, 100€

+ Ratingpreise

 

Spielort:
Dietrich-Keuning-Haus

Leopoldstr. 50-58, 44147 Dortmund

U-Bahnhaltestelle Leopoldstraße,
wenige Fußminuten vom Hbf.

Zeitplan:

Dienstag, 23. Juli:
2.Runde ab 18:00 Uhr

Mittwoch, 24. Juli:

3.Runde ab 18:00 Uhr

Donnerstag, 25. Juli:

4.Runde ab 18:00 Uhr

Samstag, 27. Juli:

Schnellturnier ab 14 Uhr

Montag, 28. Juli:

5.Runde ab 18:00 Uhr

Dienstag, 29. Juli:

6.Runde ab 18:00 Uhr

Mittwoch, 30. Juli:

7.Runde ab 18:00 Uhr

Donnerstag, 1. August:

Siegerehrung um 18:00 Uhr

anschließend Blitzturnier

 

 

 

 

März 22nd, 2022 by Christian Goldschmidt