Sommerschach

Sommerschachturnier 2022
(mit integrierter BEM)

4.-14. Juli 2022

Spielort:          Dietrich-Keuning-Haus, Leopoldstr. 50-58, 44147 Dortmund

2 Gruppen für Vereins- und Hobbyspieler:

In der Vereinsspielergruppe ist die 74. Dortmunder Bezirkseinzelmeisterschaft integriert.

In der Hobbyspielergruppe sind vereinslose Spieler und Vereinsspieler bis zu einer DWZ von 1300 startberechtigt.

Beide Gruppen werden zur DWZ-Auswertung eingereicht

Bedenkzeit in beiden Gruppen: 90min + 30sek/Zug


Anmeldung und Startgeld:

Zunächst erfolgt die Anmeldung über eine formlose mail an info@sommerschach.de

Nach der Anmeldebestätigung wird das Startgeld in Höhe von 10€ entrichtet über einen Online-Ticketerwerb bei Westticket oder wahlweise direkt im Keuninghaus. Das Ticket muss schließlich am ersten Turniertag vorgelegt werden.


Preise:             Pokale und Sachpreise
werden unter allen Turnierteilnehmern in beiden Gruppen vergeben

Sonderpreise BEM: für Angehörige der SGDO (aktiv oder passiv)

Platz 1-3: 250€ + Siegerpokal, 200€, 100€

Ratinggruppen (W-We): 1800<, 1600<, 1400< jeweils 75€,50€,25€


Zeitplan jeweils von 18-22 Uhr:

Montag, 4.Juli: Anmeldung und 1.Runde

Dienstag, 5. Juli: 2.Runde

Mittwoch, 6. Juli: 3.Runde

Donnerstag, 7. Juli: 4.Runde


Samstag, 9. Juli: Schnellschachturnier (nachmittags 14-20 Uhr)

9 Runden Schnellschach (13min+2sek) auch für Nichtteilnehmer vom Hauptturnier

10€ Startgeld, 1000€ Preisfond, Hauptpreise 200€, 150€, 100€ + Ratingpreise


Montag, 11. Juli: 5.Runde

Dienstag, 12. Juli: 6.Runde

Mittwoch, 13. Juli: 7. Runde


Donnerstag, 14. Juli: Siegerehrung und Blitzturnier
11 Runden 
(3min+2sek), startgeldfrei, Sachpreise


Sommerschachturnier 2022

Voranmeldungen Stand 29.Juni

LfdNr Teilnehmer DWZ Verein/Ort
1. Abdo,Alan 1517 SC Listiger Bauer Essen
2. Allen,Phillipp 1467 SV Erkenschwick
3. Allen,Sabrina SV Erkenschwick
4. Arnoldi,Ekkehard 1344 SVG Plettenberg
5. Bässler,Michael SC Hansa Dortmund
6. Bensch,Christian 1364 SC Wambel
7. Böckmann,Lieselotte 964 FS Dortmund
8. Boldyrev,Mykhailo FS Dortmund
9. Bonn,Marcel SC Hansa Dortmund
10. Brügmann,Cedric 1625 SG Bochum 31
11. Büdel,Jürgen 1521 FS Dortmund
12. Bungarten,Jona 1998 SF Brackel
13. Burban,Bogdan 1217 SchachAkademiePaderborn
14. Burban,Victor 1273 SchachAkademiePaderborn
15. Cassel,Silas 1131 SF Brackel
16. Dabrowski,Mike
17. Dahlbeck,Mirko 1919 Sport Union Annen
18. Dunsche,Daniel 1877 SV Waltrop
19. Dziuk, Dariusz 1082 SV Unna
20. Ewers,Christian
21. Feldhaus,Thomas 1680 SV Recklinghausen-Süd
22. Foltin,Alica 1433 SV Waltrop
23. Frölich,Andreas 1076 SV Rochade Eving
24. Gerwinn,Ulrich,Dr. 1105 SC Hansa Dortmund
25. Griese,Andreas 1122 SC Hansa Dortmund
26. Grimme,Rudolf 1402 SVG Marten-Bövinghausen
27. Groß,Josephine Hanna SV Erkenschwick
28. Grube,Jörg 1853 FS Dortmund
29. Handoulla, Bilal
30. Herr,Davis Godesberger SK
31. Huckebrink,Chris 2063 SV Ahlen
32. Jochmann,Christian 1880 SC Doppelbauer Brambauer
33. Just,Lasse
34. Kantor,Nikita 1882 SC Wambel
35. Kendziorra,Sascha
36. Kirchhoff,Alexander Dortmunder SV
37. Klemm,Joachim 1694 SU Huckarde-Westerfilde
38. Knöner,Horst
39. Koch,Burkhard 1695 SG Wanne
40. Krause,Dieter 1849 SV Rochade Eving
41. Krolik,Wilfried 1559 SV Waltrop
42. Krug,Michael 1716 SC Wambel
43. Lebioda-Dette,Kordul 1590 SF Essen-Werden
44. Lemke,Philipp 1796 SU Huckarde-Westerfilde
45. Lin,Amy Ewaldi Aplerbeck
46. Lin,Yi 1823 SC Hansa Dortmund
47. Luft,Dennis 2263 SF Brackel
48. Mann,Gergely 1913 SF Essen-Werden
49. Melmer,Felix
50. Moehrke,Marian Erik
51. Mücke,Lukas Benedikt 1630 SV Waltrop
52. Nathe,Nico 1418 SV Rochade Eving
53. Nguyen,Dang Khoa 1249 SF Brackel
54. Orlowski,Wilfried 1544
55. Peters,Michael 1964 Bochumer SV
56. Püttmann,Luca 1206 SV Kamen
57. Rogner,Alexander Lui SF Brackel
58. Ropel,Dennis 1737 SG Mengede
59. Schacht,Jürgen 1503 SV Rochade Eving
60. Schlepütz,Volker,Dr. 1573 SF Essen-Katernberg
61. Schmidt,Andreas Norb 1130 SF Brackel
62. Schmidt,Ralph 1861 SV Bochum-Linden
63. Scholtyßek,Norbert 1508 SF Lünen
64. Scholtyßek,Normann
65. Schulz,Robin 1344 SC Gerthe – Werne
66. Schulz,Wolfgang 944 SC Gerthe – Werne
67. Schwedhelm,Dennis 1154 SV Erkenschwick
68. Shelukie,Magd 1595 Bergische SF
69. Sieberg,Rolf 1608 Sport Union Annen
70. Steinke,Hans-Jörg 1734 SV Erkenschwick
71. Stork,Bernhard 1451 Dortmunder SV
72. Strotmann,Dieter 1159 SVG Marten-Bövinghausen
73. Volmer,Martin 1588 SG Mengede
74. Westermann,Thomas
75. Wieschermann,Axel 1624 SG Winz-Baak
76. Zabel,Reinhard 1482 SC Doppelbauer Brambauer
77. Zelt,Jens 1994 SC Hansa Dortmund
78. Zhang,Jingfu 1626 SC Hansa Dortmund

Das Sommerschachturnier ist eine Kooperation des DKH, der SGDO und der Dortmunder Schachschule e.V.

März 22nd, 2022 by Christian Goldschmidt